The Game Awards: ¿Qué opinás de estos nominados?

Se viene el evento de premios gamer, con algunas sorpresas.

GAMING Por: Rossana Longo 18 de noviembre de 2020
THE GAMES AWARDS
The Games Awards 2020. Foto: Twitter The Games Awards

The Game Awards arranca con todo, y ya tiene su lista de nominados. Cierto, algunas no son ningunas sorpresas y no esperábamos menos de Sony y PlayStation, peeero, hay algunas otras opciones interesantes para la competencia.

El evento gamer se transmitirá el 10 de diciembre en Twitch y YouTube. Te dejamos la lista completa de quienes participarán por el galardón a los videojuegos que podés votar desde la página oficial de The Game Awards.

Mirá ésto
xbox series xXbox Series X: Todos los detalles del salto tecnológico de la consola

 Hades, de Supergiant Games, lleva algunos de los mejores comentarios entre las novedades. Y sí, The Last Of Us II se lleva diez nominaciones (con nuestro Santaolalla en la composición musical), seguido de  Ghost of Tsushima y Final Fantasy VII Remake.


NOMINACIONES COMPLETAS THE GAMES AWARDS

  • MEJOR JUEGO

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

  •  MEJOR DIRECCIÓN

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

  • MEJOR NARRATIVA

13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

  • MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

  • MEJOR BANDA DE SONIDO

DOOM Eternal (Mick Gordon)
Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part II (Gustavo Santaolalla, Mac Quale)

  • MEJOR DISEÑO DE AUDIO

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

  • MEJOR ACTUACIÓN

Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham como Hades, Hades
Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

  • JUEGOS POR IMPACTO

If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)
 

  • MEJOR JUEGO CON SOPORTE

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
 

  • MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Hades (Supergiant Games)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
 

  • MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

Among Us (InnerSloth)
Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (Genius Sonority)
 

  • MEJOR SOPORTE PARA LA COMUNIDAD

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)
 

  • INNOVACIÓN Y ACCESIBILIDAD

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
 

  • MEJOR JUEGO PARA VR

Dreams (Media Molecule/SIE)
Half-Life: Alyx (Valve)
MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
 

  • MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)
 

  • MEJOR JUEGO DE ACCIÓN Y AVENTURA

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
 

  • MEJOR JUEGOS DE ROL

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
 

  • MEJOR JUEGO DE PELEA

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)
 

  • MEJOR JUEGO FAMILIAR 

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
 

  • MEJOR SIMULADOR Y ESTRATEGIA

Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados III (Mimimi Games/THQN)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)
 

  • MEJOR JUEGO DEPORTIVO

Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
 

  • MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Valorant (Riot Games)
 

  • MEJOR DEBUT

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
Phasmophobia (Kinetic Games)
 

  • CREADOR DE CONTENIDO DEL AÑO

Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae

  • MEJOR JUEGO ESPORTS

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

  • MEJOR ATLETA DE ESPORTS

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO
 

  • MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

DAMWON Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
G2 Esports / League of Legends
Team Secret / DOTA2

  • MEJOR EVENTO DE ESPORTS

BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020
 

  • MEJOR PRESENTADOR DE ESPORTS

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden


Buena Data (Promoviendo la lucha contra la desinformación):

Podés votar acá los Games Awards Nominados

Para vos