Copa de LPF: Mirá quiénes serán árbitros y cómo quedaron conformadas las zonas

El listado de quienes dirigirán la Liga Profesional.

DEPORTES Por: Rossana Longo 26 de octubre de 2020
lpf
LPF. Foto: Twitter Liga Profesional de Fútbol

Luego de siete eternos meses,  los partidos oficiales del fútbol argentino volverán y la pelota rodará en un nuevo formato, con la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

La primera fecha comenzará este viernes 30 de octubre a las 19 horas y finalizará el lunes 2 de noviembre, con la apertura de Gimnasia ante Patronato.

Mirá ésto
IMG_20201024_204953Fútbol: una tanda de 36 penales rompe un nuevo récord mundial 

El día de hoy, desde la cuenta oficial de la LPF confirmaron quiénes serán los árbitros que se encargarán de dirigir los encuentros que comenzarán este fin de semana. ¡Mirá la lista y los grupos!

  • Viernes 30 de Octubre

19.00 Gimnasia - Patronato 
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer


21.10 Talleres - Newell's 
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

 

  • Sábado 31 de octubre

14.00 Aldosivi - Estudiantes 
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Lucas Novelli


16.15 Vélez - Huracán 
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña


18.45 Argentinos - San Lorenzo
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza


21.15 Lanús - Boca 
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Yael Facón Pérez

 

  • Domingo 1 de noviembre

11.00 Defensa y Justicia - Colón 
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Pablo Giménez


14.00 Unión - Arsenal 
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


16.15 Racing - Atlético Tucumán 
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba


18.45 Central Córdoba - Independiente 
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos


21.15 River - Banfield 
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

 

  • Lunes 2 de noviembre

21.15 Rosario Central - Godoy Cruz 
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Para vos