Éste es el calendario Paralímpico 2022

En marzo llegan los Juegos Paralímpicos de Invierno en Pekín, como destacado de un calendario anual repleto de eventos deportivos.

EN MOVIMIENTO Por: Redaccion 22 de enero de 2022
JUEGOS PARALIMPICOS DE INVIERNO 2022
Paralímpiadas 2022. Deporte paralímpico. Foto: Teinteresa

Del viernes 4 al domingo 13 de marzo se realizarán los Juegos Paralímpicos de Invierno y Argentina tendrá a dos representantes: Enrique Plantey y Nicolás Lima. Seis deportes están presentes en esta edición: El esquí alpino, snowboard, esquí nórdico, biatlón, curling sobre silla de ruedas y el hockey sobre hielo.

Ante de esta fecha, los dos atletas de paradeporte  estarán en el Campeonato Mundial de Lillehammer, Noruega, enfrentándose a los mejores de cada categoría: Super Gigante, Super Combinada, Slalom Gigante y Slalom.

DERECO AL VERANO 2022Derecho al Verano 2022: ¡Mirá todo lo que podés hacer en Córdoba!

De hecho, este 2022 tenemos un calendario de evento paralímpicos importante; previendo que la pandemia no fuerce a nuevas reorganizaciones y cumpliendo los protocolos sanitarios (por ejemplo, es Beijin no se permitirá la participación de público)


CALENDARIO DE EVENTOS PARALÍMPICOS 2022

ENERO
8-23 / ESQUÍ, ESQUÍ DE FONDO Y SNOWBOARD Mundial Lillehammer (Noruega)

27-30 / SNOWBOARD Copa del Mundo Klövsjö (Suecia)

29-30 / NATACIÓN Campeonato de España Axa Jóvenes Promesas (Valdemoro)

FEBRERO
17-20 / NATACIÓN Series Mundiales Aberdeen (Escocia)

19 / TAEKWONDO Copa Presidente Albania

25-27 / NATACIÓN Trofeo Internacional Barcelona

26-27 / CICLISMO Campeonato de España pista (Valencia)

MARZO
4-13 / JUEGOS PARALÍMPICOS INVIERNO PEKÍN

8-13 / BÁDMINTON Open Internacional España

10-13 / BALONCESTO Champions League

10-13 / BALONCESTO Euroliga 1-2-3 Ronda Preliminar

13-17 / TIRO Campeonato de Europa de 10 metros (Hamar)

17-20 / ESGRIMA Copa del Mundo Pisa (Italia)

18-24 / ATLETISMO Fazza International Grand Prix Dubái

24-26 / TENIS DE MESA Open de España Costa Brava

30-2 / TENIS DE MESA Open de Egipto

ABRIL
1-3 / ATLETISMO Campeonato de España Liberty Promesas (Toledo)

2-10 / BOCCIA World Boccia Challenger Zagreb (Croacia)

14-17 / ESGRIMA Copa del Mundo Sao Paulo (Brasil)

18-24 / BÁDMINTON International Brasil

21-24 / BALONCESTO Euroliga 1-2-3 Final

29-9 / TIRO Grand Prix Hannover (Alemania)

MAYO
2-8 / TENIS World Team Cup (Vilamoura, Portugal)

3-8 / ATLETISMO Grand Prix Italia

5-8 / BALONCESTO Champions League Final Four (Alemania)

5-8 / CICLISMO Copa del Mundo carretera

5-8 / TENIS DE MESA Open de Francia

11-14 / TENIS DE MESA Open de Lasko (Eslovenia)

12-15 / CICLISMO Copa del Mundo carretera

14 / TRIATLÓN Series Mundiales Yokohama

16-22 / BÁDMINTON International Bahrain

20-29 / TIRO Grand Prix Granada

23-29 / BÁDMINTON International Dubai

23-28 / ATLETISMO Grand Prix Suiza

26-29 / PIRAGÜISMO Copa del Mundo Poznan (Polonia)

27-28 / ATLETISMO Meeting Internacional L’Hospitalet

27-4 / BALONCESTO Mundial sub 23 Chiba (Japón)

BALONCESTO Copa del Rey (Málaga)

JUNIO
3-5 / CICLISMO Campeonato de España ruta (Valencia)

4 / ATLETISMO Meeting Internacional David Casinos (Valencia)

6-11 / ATLETISMO Grand Prix París

6-13 / TIRO Copa del Mundo Chateauroux (Francia)

11-12 / TRIATLÓN Copa del Mundo Besançon (Francia)

11-17 / BÁDMINTON Open International Irlanda

12-18 / NATACIÓN Mundial Madeira (Portugal)

18-19 / TRIATLÓN Copa del Mundo A Coruña

23-25 / TENIS DE MESA Open Ostrava (República Checa)

24-26 / ATLETISMO Campeonato de España (Gijón)

25-26 / CICLISMO Paracycling Bira XIII (Bilbao)

27-4 / DEPORTE European Para Youth Games Pajulahti (Finlandia)

JULIO
1-3 / NATACIÓN Campeonato de España por clubes (Oviedo)

2-10 / TIRO CON ARCO Copa de Europa Nove Mesto (República Checa)

4-11 / BOCCIA Copa del Mundo Povoa de Varzim (Portugal)

7-10 / ESGRIMA Copa del Mundo Varsovia (Polonia)

28-8 / DEPORTE Birmingham Commonwealth Games

AGOSTO
2-8 / TIRO CON ARCO Campeonato de Europa Roma

3-7 / PIRAGÜISMO Campeonato del Mundo Halifax (Canadá)

4-7 / CICLISMO Copa del Mundo carretera

6 / TRIATLÓN Series Mundiales Swansea

11-14 / CICLISMO Campeonato del Mundo carretera (Baie-Comeau, Canadá)

11-14 / REMO Campeonato de Europa Múnich (Alemania)

18-22 / PIRAGÜISMO Campeonato de Europa Múnich (Alemania)

26-7 / ATLETISMO Mundial Kobe (Japón)

HÍPICA Mundial Herning

SEPTIEMBRE


8-10 / TENIS DE MESA Open Finlandia

13-15 / TIRO CON ARCO Copa de Europa Nottingham (Gran Bretaña)

24-29 / HALTEROFILIA Campeonato de Europa Tiflis (Georgia)

OCTUBRE


22-23 / CICLISMO Extremadura European Cup

NOVIEMBRE


1-6 / BÁDMINTON Campeonato del Mundo Japón

3-17 / TIRO Campeonato del Mundo Al Ain (EAU)

5 / TRIATLÓN Campeonato del Mundo Abu Dhabi

6-12 / TENIS DE MESA Campeonato del Mundo Granada

16-20 / ESGRIMA Copa del Mundo Eger (Hungría)

29-4 / ESGRIMA Campeonato de Europa Cracovia (Polonia)

BALONCESTO Campeonato del Mundo Dubái

DICIEMBRE


2-5 / NATACIÓN Trofeo Internacional Castalia

3-14 / BOCCIA Campeonato del Mundo Río de Janeiro

Para vos