La delegación argentina para los Juegos Paralímpicos

Tokio será sede de los Juegos Paralímpicos que inician el próximo martes 24 de agosto y se desarrollarán hasta el 5 de septiembre.

DEPORTES Por: Julieta Nieto 22 de agosto de 2021
194344637_4098127020248016_5711818244024791482_n

Desde este 24 de agosto, al domingo 5 de septiembre se desarrollarán en Tokio los Juegos Paralímpicos y allí Argentina contará con una delegación de 57 atletas, que participarán en 11 deportes para dejar la celeste y blanca en alto.

La velocista Yanina Martínez, medalla dorada en Río de Janeiro 2016, y el judoca Fabián Ramírez, doble medallista que disputará sus sextos Juegos, serán los abanderados argentinos en la ceremonia de apertura de la 16° edición.

¡Más data!
PARADEPORTE¿Cuál es la diferencia entre deporte adaptado, inclusivo y paralímpico?

El evento más grande del planeta para el deporte adaptado regresa a Tokio después de la edición de 1964. Serán más de 4.400 deportistas llegados de 160 países con discapacidad física, intelectual, visual o parálisis cerebral que afrontan los Juegos Paralímpicos.

Conocé a todos los clasificados argentinos:

• ATLETISMO (12)
Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Brian Impellizzeri, Alexis Chávez, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reynoso, Antonella Ruiz Díaz, Florencia Romero, Romina Fernández, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.

• NATACIÓN (10)
Daniela Giménez, Fernando Carlomagno, Iñaki Basiloff, Matías De Andrade, Diego Nicolás Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Analuz Pellitero, Nadia Báez y Elizabeth Noriega.

• BOCCIA (5)
Stefanía Ferrando, Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.

• PARACANOTAJE (2)
Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.

• FÚTBOL PARA CIEGOS (10)
Darío Lencina, Germán Muleck, Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.

• REMO (1)
Brenda Sardón.

• PARACICLISMO (4)
Rodrigo López, Mariela Delgado, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

• JUDO (3)
Eduardo Gauto, Laura González, y Fabián Ramírez.

• TENIS DE MESA (5)
Gabriel Copola, Mauro Depergola, Constanza Garrone, Verónica Blanco y Fernando Eberhardt.

• TAEKWONDO (1)
Juan Samorano.

• TENIS SOBRE SILLA DE RUEDAS (4)
Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.

Para vos